29è Étrange Festival – Compétition courts métrages : entretien avec Pascale Faure

Cette année, nous sommes de nouveau à l’Étrange Festival avec toute l’équipe de Culturopoing, partenaire de cette 29è édition ! Également, les compétitions vont être couvertes pour notre plus grand plaisir pervers, avide de sensations fortes ! La section des courts métrages regorge de surprises et se verra décerner les traditionnels prix, celui du Grand Prix Canal+ et celui du Prix du Public. 

 

 

Retrouvez notre entretien avec Pascale Faure, membre du comité de programmation de la section Courts métrages, composé de Géraldine Macé, Frédéric Temps, Alain Burosse, Pierre Jamin, Marc Troonen & Éric Challard.

Tour d’horizon ensemble de ces 7 programmes pour 54 courts-métrages aux diverses écritures (fiction & expérimental) & techniques de mises en scène (live action & animation), 3 continents & 27 nationalités représentés :

 

 

L’occasion de recroiser notamment des vétérans de festivals de courts-métrages et de celui de l’Étrange Festival, ou bien des jeunes cinéastes révélant le dynamisme de la création émergente :

> Siegfried A. Fruhauf (Carte blanche à Virgil Widrich 2012 avec Mirror Mechanics; Fuddy Duddy en 2018 ; Thorax en 2020 ; Dissolution Prologue enn 2021)
> Karni Arieli (Flytopia 2013)
> Jan Soldat (Law and Order 18e Chéries-Chéris 2012 ; Der Unfertige 2014 ; Staging Death 2022)
> Marc Martínez Jordán (Caradecaballo 2016)
> Nikita Diakur (Ugly 2018 & Fest lors du 41è Clermont-Ferrand 2019)
> Is Heaven Blue? #2 (Prix du film «Off-Limits» 62è Annecy 2023)
> Guillaume Pin (VagabondageS Prix du Public 2019)
> Billy Roisz (Surge 2021)
> Nicole Daddona & Adam Wilder (Grand Prix Canal+ 2021)
> Eeva (Prix Alexeïeff – Parker 62è Annecy 2023)
> Andrea Gatopoulos (54è Quinzaine des Réalisateurs 2022)
> Ressources humaines (repéré par le 19è Carrefour de l’animation 2022 (Cour(t)s d’écoles) & primé au 45è Clermont-Ferrand 2023)

 

Calendrier des séances pendant cette 29è édition :

Programme n°1  : mardi 5 septembre à 19h45 & vendredi 8 septembre à 16h30

  • The Mundanes: A Guide to the Happy Family de Nicole Daddona & Adam Wilder (États-Unis)
  • Vibrator Girl de Kara Strait (États-Unis)
  • Cave Painting de Siegfried A. Fruhauf (Autriche)
  • Ressources humaines de Titouan Tillier, Isaac Wenzek & Trinidad Plass Caussade (France)
  • Se dit d’un cerf qui quitte son bois de Salomé Crickx (Belgique)
  • Mouvement, sur le toit de la ville béton de Valentine Moser (Suisse)
  • Kinderfilm de Robin Klengel, Michael Stumpf & Adrian Haim (Autriche)
  • Fck’n Nuts de Sam Fox (États-Unis)

 

Programme n°6 : mercredi 6 septembre à 16h & mardi 12 septembre à 16h45

  • Is Heaven Blue? #2 de Menno de Nooijer & Paul de Nooijer (Norvège)
  • I Want to Pee With You de Maxim Diab (Pays-Bas)
  • Försoning de Kaveh Akaber (Suède)
  • Kieslers Körper de Ganaël Dumreicher (Autriche)
  • Money and Happiness de Nikola Majdak Jr & Ana Nedeljković (Serbie, Slovaquie & Slovénie)
  • Sentimental Value de Steve Collins (États-Unis)
  • Issues With My Other Half de Anna Vasof (Autriche)
  • Un genre de testament de Stephen Vuillemin (France)

 

Programme n°3 : mercredi 6 septembre à 20h & samedi 16 septembre à 16h15

  • « Ceremony » by Atarashii Gakko! de Yoshihiro Haku 白玖欣宏 & Sachiko Hiraoka 平岡佐知子 (Japon)
  • El Pozo de John Petrizzelli (Espagne)
  • Boléro de Nans Laborde-Jourdàa (France)
  • Time Trip Time de Taewan Kim 김태완 & Shunny Kim (Royaume-Uni)
  • Backflip de Nikita Diakur (Allemagne & France)
  • Cut 컷 de Min-zun Son 손민준 (Corée du Sud)
  • Don’t Die on Me רק אל תמות de Ori Goldberg אורי גולדברג (Israël)
  • Wild Summon de Karni Arieli & Saul Freed (Royaume-Uni)

 

Programme n°2 : jeudi 7 septembre à 17h30 & jeudi 14 septembre à 17h45

  • The Sprayer سمپاش de Farnoosh Abedi فرنوش عابدی (Iran)
  • VIRILE de Lydia Rui (Royaume-Uni)
  • The Flute de Nick Roney (États-Unis)
  • Der Molchkongress de Immanuel Esser & Matthias Sahli (Suisse)
  • The Microscope de Elliot Vick & Reuben Vick (Royaume-Uni)
  • Protostase de Tiberio Suppressa (France)
  • Lift Up Your Voices de Arttu Nieminen (Finlande)

 

Programme n°4 : jeudi 7 septembre à 21h45 & samedi 9 septembre à 19h30

  • Silêncio dos homens de Gabriel Duarte (Brésil)
  • Bowlhead de Thomas Simon (États-Unis & France)
  • Power Signal de Oscar Boyson (États-Unis)
  • Pipes de Jessica Meier, Sujanth Ravichandran & Kilian Feusi (Suisse)
  • Eeva de Lucija Mrzljak, Morten Tšinakov (Estonie & Croatie)
  • Happy Doom de Billy Roisz (Autriche)
  • Happy New Year, Jim de Andrea Gatopoulos (Italie)
  • Tigre Místico de Marc Martínez Jordán (Espagne)

 

Programme n°5 : mercredi 13 septembre à 17h & vendredi 15 septembre à 19h15

  • Amok de Balázs Turai (Roumanie & Hongrie)
  • The Wyrm of Bwlch Pen Barras de Craig Williams (Royaume-Uni)
  • El festin de las bestias de Simón Bucher, Claudia Saldivia & Amanda Rivera (Chili)
  • Hungry Ghost de Guido Devadder & Kaitlin McSweeney (Belgique)
  • Lovebugs de Teddy Alvarez-Nissen (États-Unis)
  • Chomp it! de Li Shuen Lam 林俐璇 & Mark Chua 蔡圣恩 (Singapour)
  • PLSTC de Laen Sanches (France)
  • INTELLIGENCE de Jeanne Frenkel & Cosme Castro (France)

 

Programme n°7 : jeudi 14 septembre à 21h45 & samedi 16 septembre à 20h

  • Skeletons de Richard Hunter (Royaume-Uni)
  • Norma Place de Charlotte Grondin & Guillaume Pin (France)
  • Dead Again de Jan Soldat (Allemagne & Autriche)
  • Yummy Mummy de Gabriela Staniszewska (Royaume-Uni)
  • The Smile de Erik van Schaaik (Pays-Bas & Belgique)
  • Stop Dead de Emily Greenwood (Royaume-Uni)
  • Écorchée de Joachim Hérissé (France)

 

Chaque programme est présenté deux fois, et le public peut voter à l’issue de chacune de ces projections, afin de remettre le Prix du Public 2023, divulgué lors de la soirée de clôture le dimanche 17 septembre à 20h15 !

À bientôt au Forum des images !

© Tous droits réservés. Culturopoing.com est un site intégralement bénévole (Association de loi 1901) et respecte les droits d’auteur, dans le respect du travail des artistes que nous cherchons à valoriser. Les photos visibles sur le site ne sont là qu’à titre illustratif, non dans un but d’exploitation commerciale et ne sont pas la propriété de Culturopoing. Néanmoins, si une photographie avait malgré tout échappé à notre contrôle, elle sera de fait enlevée immédiatement. Nous comptons sur la bienveillance et vigilance de chaque lecteur – anonyme, distributeur, attaché de presse, artiste, photographe.
Merci de contacter Bruno Piszczorowicz (lebornu@hotmail.com) ou Olivier Rossignot (culturopoingcinema@gmail.com).

A propos de Célia

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.