Nous reviendrons dans les jours qui viennent sur la teneur de la 10ème édition du Festival Lumière qui s’est terminé dimanche dernier, mais pour l’heure place aux prolongations qui comme chaque année se jouent à l’institut Lumière. Un best-of de la programmation qui débutera dès ce soir, mercredi 24 Octobre et se terminera dimanche 18 Novembre. L’occasion de rattraper certains temps forts de l’édition comme Klute d’AlanJ.Pakula, Le Clan des irréductibles de Paul Newman, Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin ou encore Les Forbans de la nuit de Jules Dassin…

-> Programme Complet :

https://m.media-amazon.com/images/M/MV5BMGRlYjg0ZDYtMWRlMC00MzQ0LWIzNDktYzExMjNkODZhY2I5XkEyXkFqcGdeQXVyNjUxMjc1OTM@._V1_.jpg

Klute (Copyright Warner Bros 1978 Bob Willoughby)

Jane Fonda : Prix Lumière 2018
La Poursuite impitoyable d’Arthur Penn (1966, 2h13) : Dimanche 4/11 à 16h15 / Samedi 17/11 à 21h
Barbarella de Roger Vadim (1968, 1h38) : Samedi 27/10 à 18h30 / Mercredi 14/11 à 21h
Klute d’Alan J. Pakula (1971, 1h54) : Dimanche 28/10 à 18h30 / Jeudi 1/11 à 21h
Le Syndrome chinois de James Bridges (1979, 2h02) : Vendredi 2/11 à 21h / Dimanche 11/11 à 16h45 / Jeudi 15/11 à 21h

Henry Fonda :
Vers sa destinée de John Ford (1939, 1h40) : Mercredi 24/10 à 21h / Mercredi 7/11 à 21h
Le Clan des irréductibles de Paul Newman (1971, 1h54) : Samedi 3/11 à 16h15 / Dimanche 4/11 à 18h45 / Vendredi 16/11 à 18h45
La Maison du lac de Mark Rydell (1981, 1h49) : Vendredi 26/10 à 21h / Dimanche 11/11 à 14h30

Henri Decoin :
Battement de cœur d’Henri Decoin (1940, 1h37) : Jeudi 1/11 à 15h – Samedi 10/11 à 20h30
Les Inconnus dans la maison d’Henri Decoin (1942, 1h40) : Mercredi 24/10 à 19h – Jeudi 1/11 à 17h
Les Intrigantes d’Henri Decoin (1954, 1h36) : Vendredi 26/10 à 21h – Dimanche 11/11 à 14h30
Razzia sur la chnouf d’Henri Decoin (1955, 1h45) : Dimanche 28/10 à 16h30 / Vendredi 2/11 à 19h

Grandes Projections :
Le Prisonnier de Zenda de Richard Thorpe (1952, 1h36) : Dimanche 28/10 à 14h30 / Samedi 10/11 à 16h30
A Touch of Zen de King Hu (1971, 3h) : Jeudi 25/10 à 20h / Samedi 17/11 à 16h
Les Emigrants de Jan Troell (1971, 3h11) : Vendredi 9/11 à 20h
Greystoke, la légende de Tarzan de Hugh Hudson (1984, 2h13) : Vendredi 2/11 à 21h / Dimanche 11/11 à 16h45 / Jeudi 15/11 à 21h
Itinéraire d’un enfant gâté de Claude Lelouch (1988, 2h07) :Vendredi 16/11 à 21h – Dimanche 18/11 à 17h30

Restaurations :
Le Mécano de la “General” de Buster Keaton et Clyde Bruckman (1926, 1h19) : Samedi 27/10 à 16h30 / Dimanche 4/11 à 14h30
La Dame de Shanghai d’Orson Welles (1947, 1h27) : Vendredi 26/10 à 19h / Samedi 17/11 à 19h15
New York 1997 de John Carpenter (1981, 1h34) : Samedi 27/10 à 20h30 / Mercredi 31/10 à 21h / Dimanche 11/11 à 19h

Raretés :
Les Forbans de la nuit de Jules Dassin (1950, 1h41) : Mardi 30/10 à 21h / Mercredi 7/11 à 19h
Professeur Hannibal de Zoltán Fábri (1956, 1h28) : Mardi 30/10 à 19h / Mercredi 14/11 à 19h
La Barbe à papa de Peter Bogdanovich (1973, 1h42) : Jeudi 1/11 à 17h – Samedi 3/11 à 20h30 – Jeudi 15/11 à 19h

-> Site Officiel Institut Lumière

A propos de Vincent Nicolet

Laisser un commentaire