poster-etrange-festival-17

L’Étrange Festival – XXIIIe édition – 6 au 17 septembre 2017

Quasiment persuadés que la clôture 2016 était dimanche dernier, nous voilà déjà repartis pour la nouvelle édition de L’Étrange Festival 2017.  Et croyez-moi, nous ne savons plus où donner de la tête. Quels sont les moments forts ? Quels films attendons-nous avec le plus d’impatience ?

Dire que nous sommes impatients de découvrir le premier long métrage Les Garçons sauvages de Bertrand Mandico après le choc procuré par ses courts serait un euphémisme, à l’instar du dernier long métrage de FJ Ossang, 5 doigts.  A part ça, Sono Sion vous avait manqué ? A nous aussi !! Ouf, voici le temps de voir enfin son Tokyo Vampire Hotel !  Nous irons probablement jeter également un œil sur le dernier opus de ce trublion de Bruce LaBruce dont The Misandrists laisse présager un brûlot féministe très drôle. Nous serons plus sceptiques concernant le dernier Can Evrenol dont le Baskin nous avait pour le moins laissé dubitatifs. Olivier Rossignot laissera probablement à Xanaé Bove le soin d’aller subir La Lune de Jupiter de Kornel Mundruczo car il avait – contrairement à elle – détesté White God.

Pas mal d’autres films nous intriguent, tels que Thelma le dernier Joachim Trier dont nous avions adoré Oslo 31 août, ou encore Replace de Norbert Keil qui, après Grave, semble confirmer les obsessions infinies du cinéma pour le corps et la peau. Enfin, gros désir d’être ensanglantés par le nouveau délire gore de Yoshihiro Nishimura, Koduku.

Nous reviendrons sur toute cette délicieuse programmation au fil de nos comptes-rendus. Mais pour le moment, à vous de vous frayer un chemin et de vous concocter votre propre agenda. On vous aide un peu, et cliquez sur le titre des films pour en savoir davantage :

OUVERTURE et CLÔTURE

21244503_10156638121912942_421713723_nOUVERTURE21244555_10156638121767942_1492294769_n
LA MORT PÈRE FILS, court métrage de Denis Walgenwitz et Vincent Parronnaud
MAYHEM de Joe Lynch, également en compétition internationale

CLÔTURE
MUTAFUKAZ de Guillaume Renard
*

COMPÉTITION

COMPÉTITION INTERNATIONALE : 24 longs métrages, et bim !

21267460_10156636916917942_268278229_o

MAYHEM de Joe Lynch
PURGATORYO de Roderick Cabrido
KUSO de Flying Lotus
HOUSEWIFE de Can Evrenol
AVANT QUE NOUS DISPARISSIONS de Kiyoshi Kurosawa
LES GARÇONS SAUVAGES de Bertrand Mandico

21222405_10156636916797942_185991327_o

REPLACE de Norbert Keil
THELMA de Joachim Trier
ATTACKS OF THE ADULT BABIES de Dominic Brunt
MON MON MON MONSTERS ! de Giddens Ko
LA LUNE DE JUPITER de Kornel Mundruczo
A DAY de Sun-ho Cho

21222639_10156636916647942_1241193880_o

LES BONNES MANIÈRES de Juliana Rojas et Marco Dutra
I’M NOT A WITCH de Rungano Nyoni
UGLY NASTY PEOPLE de Cosimo Gomez
BITCH de Marianna Palka
MISE À MORT DU CERF SACRÉ de Yorgos Lanthimos
THE FAMILY de Rosie Jones

21222825_10156636916142942_1140689093_o

FIRSTBORN de Aik Karapetian
EUTHANIZER de Teemu Nikki
THE MARKER de Justin Edgar
9 DOIGTS de FJ Ossang
COLD HELL
 de Stefan Ruzowitzky
LOWLIFE
 de Ryan Prows

COMPÉTITION COURTS METRAGES60 courts métrages, ah oué, font pas semblants ! regroupés en 6 thématiques

21246016_10156637725522942_1850102993_o

Programme 1 – POLITIQUE EXPÉRIMENTALE : 13 courts
Programme 2 – SCHIZO C’EST TROP : 9 courts
Programme 3 – MAIS QU’EST-CE QUE SEXE ? : 12 courts
Programme 4 – CARRÉMENT FANTASTIQUE : 8 courts
Programme 5 – HISTOIRES DE FAMILLE : 8 courts
Programme 6 – IMPROBABLES VOYAGES : 10 courts
*

MONDOVISION

21247871_10156637563277942_1616826940_o

KODUKU – MEATBALL MACHINE de Yoshihiro Nishimura
LE DEMON DE LAPLACE de Giordano Giulivi
30 YEARS OF ADONIS de Scud
THE MISANDRISTS de Bruce LaBruce
DEATH ROW FAMILY de Yuki Kobayashi

21268231_10156637563017942_1157623719_o
FLUIDØ de Shu Lea Cheang
THE VILLAINESS de Jung Byung-gil
SWEET VIRGINIA de Jamie M.Dagg
UNE PRIERE AVANT L’AUBE de Jean-Stéphane Sauvaire
*

DOCUMENTAIRES

21268199_10156637584532942_1434031189_o

MANSFIELD 66/67 de P.David Ebersole et Todd Hughes
LIBERATION DAY de Morten Traavik et Ugis Olte
INSTRUMENT: FUGAZI de Jem Cohen
NI JUGE NI SOUMISE de Yves Hinant et Jean Libon
PEAUX D’ÂNE de Claude Grunspan
LES ETABLISSEMENTS PHONOGRAPHIQUES DE L’EST de Yves-Marie Mahé
*

NOUVEAUX TALENTS

21277833_10156637725507942_1646887932_o

DOUBLEPLUSUNGOOD de Marco Laguna
FRIENDLY BEAST de Gabriela Amaral Almeida
UGLY de Juri Rechinsky
THE LAST FAMILY de Jan P. Matuszynski
GAME OF DEATH de Sébastien Landry et Laurence Morais-Lagace
SPLIT N’SPLIT de Jérôme Vandewattyne
*

SÉANCES SPÉCIALES

21245832_10156637725357942_1161626502_o

TOKYO VAMPIRE HOTEL de Sono Sion
CHICKEN KITCHEN de Vincent Hachet
A LA ROSE DES VENTS
 de Vincent Hachet
ET MA SŒUR NE PENSE QU’À ÇA de Henri Xhonneux
PIERRE ET SABINE de August Rieger
*

FOCUS CATALAN : SITGES A 50 ANS !

5 LONGS MÉTRAGES
COLD SKIN de Xavier Gens
PRISON DE CRISTAL de Agusti Villaronga
ANGOISSE de Bigas Luna
HEREDEROS DE LA BESTIA de Diego Lopez & David Pizarro
EL ATAUD DE CRISTAL de Haritz Zubillaga

6 COURTS MÉTRAGES
ALICIA de Jaume Balagueró
DIAS SIN LUZ de Jaume Balagueró
AMO de Alex Gargot
ZERO de David Victori
ZONE 84 de Lonan Garcia
GENESIS de Nacho Cerdà
*

FOCUS ET HOMMAGES

FOCUS ÁLEX DE LA IGLESIA

21267666_10156638631657942_994267306_o

PERDITA DURANGO
PRIS AU PIEGE
LE JOUR DE LA BÊTE

FOCUS BORIS SZULZINGER

21245846_10156638771167942_1523033014_o

LES TUEURS FOUS
LA HONTE DE LA JUNGLE
MAMA DRACULA
*

CARTES BLANCHES

21209159_10156638029992942_853113177_n

*

CARO ET JEUNET (et ils seront là !)

ELECTRONIC LABYRINTH / THX 1138 de George Lucas
GOTO L’ILE D’AMOUR de Walerian Borowczyk
LE CONTE DES CONTES de Youri Norstein
LES NOCES FUNÈBRES de Tim Burton
THE AMERICAN WAY de Maurice Philippe
LES AVENTURES DE BUCKAROO BANZAÏ de W.D.Richter

*

21269627_10156638093902942_136597558_n

**

*

CARTE BLANCHE JAUME BALAGUERÓ  (il sera là itou !)

ELEPHANT MAN de David Lynch
LA GRANDE BOUFFE de Marco Ferreri
LA BOUCHE DE JEAN-PIERRE de Lucile Hadzihalilovic
LE SACRIFICE de Andrei Tarkovski
STREET TRASH de James M.Muro

*

*

21208799_10156638556607942_1231020660_n

*

20 ANS DE MAUVAIS GENRES

LE LÉZARD NOIR de Kinji Fukasaku
LE TRIO INFERNAL de Francis Girod

*

*

ÉVÉNEMENTS

20 ANS DE MAUVAIS GENRES : TRAGIQUES LANTERNES

21208799_10156638556607942_1231020660_nLes documents interdits de Jean-Teddy Filippe : LE NAUFRAGÉ, LES FANTÔMES, LA SORCIÈRE, L’EXTRATERRESTRE, LA SIBÉRIE
Le dispositif : RITUEL DE DECAPITATION DU PAPE + LA SECONDE MORT, présenté par Pacôme Thiellement & Thomas Bertay
BORO IN THE BOX de Bertrand Mandico

*

21209146_10156638631482942_82536747_n

*

SOIRÉE BITS

PERDITA DURANGO de Álex de la Iglesia
FORGOTTEN SILVER
 de Peter Jackson +SURPRISES

*

*

Lobster Films

RETOUR DE FLAMME présentée par Serge Bromberg

UNE PAGE FOLLE de Teinosuke Kinugasa

*

21291004_10156638810192942_1769550864_n

*

SOIRÉE PERFORMANCE

HALDERNABLOU QUADRIFLORE de Tom de Pékin

*

*

Toute les infos sur le site du Festival, que vous pourrez suivre sur Facebook et Twitter

A propos de Carine Trenteun

Laisser un commentaire